X

Medellín será la casa de los Urban Music Awards

- 03/10/19

El próximo 21 noviembre Medellín recibirá lo mejor de la música urbana por cuenta de los URBAN MUSIC AWARDS, un evento de talla mundial, hecho posible por LOS40, Oxígeno, El Ministerio de Cultura y la Alcaldía de Medellín, en el que además de premiar a los más destacados representantes de este género se consagrará a Medellín como la cuna y la casa de la música urbana.

Los Urban Music Awards, cuya primera edición tendrá lugar el próximo 21 de noviembre en el Centro de Espectáculos La Macarena, es un evento de talla mundial en el que los ganadores serán escogidos por un jurado y por el público quien podrá votar a través de los40.com.co, en las siguientes categorías: Artista del año, Álbum del año, Canción del año, Mejor productor, Mejor nuevo artista, Mejor colaboración, Mejor Club de Fans, Mejor Video, Mejor Canción de Reggaetón, Mejor Canción de Trap y Mejor Canción de Rap.

Conozca a todos los nominados: 

1. Artista del año
J Balvin
Maluma
Travis Scott
Sebastián Yatra
Bad Bunny
Piso 21
Post Malone

2. Mejor productor
Ovy On The Drums
Sky
Tainy
Tezzla
Icon

3. Canción del año:

Con Calma – Daddy Yankee y Snow
Otro Trago – Sech, Darell
Calma Remix – Pedro Capó y Farruko
Callaita – Bad Bunny y Tainy
Old Town Road Remix – Lil Nas X y Bily Ray Cyrus
Sunflower – Post Malone y Swae Lee
Con Altura – Rosalía, J Balvin y El Guincho

4. Mejor nuevo artista:
Camilo
Sech
Tini
Paulo Londra
Trapical Minds
Mario Bautista
Paloma Mami
Lola Índigo

5. Mejor colaboración:
Runaway – Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Jonas Brothers y Natti
Natasha
Pa Olvidarte Remix – Chocquibtown, Zion y Lennox, Farruko y Manuel Turizo
Mami – Piso 21 y Black Eyed Peas
Tutu – Camilo y Pedro Capó
Medellín – Madonna y Maluma
Con Altura – Rosalía, J Balvin y El Guincho
Jacuzzi – Greeicy y Anitta

6. Álbum del año:
11:11 Maluma
Fantasía – Sebastián Yatra
Oasis – J Balvin & Bad Bunny
Sueños – Sech
ADN – Manuel Turizo
19 – Feid
Kisses – Anitta

7. Mejor Club de Fans:
Sebastián Yatra
Camilo
Tini
CNCO
Anitta
Mario Bautista
Paulo Londra

8. Mejor Video:
Goodbyes – Post Malone y Young Thug
Créeme – Karol G, Maluma
Rosa – Anitta y Prince Royce
Runaway – Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Jonas Brothers y Natti Natasha
Baila Baila Baila – Ozuna
Te vi – Piso 21 y Micro Tdh
22 – Tini ft Greeicy

9. Mejor Canción de Reggaetón:
Rebota – Guaynaa
Otro Trago – Sech, Darell
Callaita – Bad Bunny y Tainy
Soltera Remix – Lunay, Daddy Yankee y Bad Bunny
Reggaetón – J Balvin
Latina – Reykon, Maluma
Punto G – Karol G

10. Mejor Canción de Trap:
Dollar – Becky G y Mike Towers
Yo le Llego – J Balvin y Bad Bunny
Si se da Remix – Mike Towers, Farruko, Arcangel, Sech, Zion
Nena Maldición – Paulo Londra, Lenny Tavárez
Ontas – C Tangana

11. Mejor Canción de Rap:
Rap Bruto – Residente, Nach
Canela – Nanpa Básico, Charles Ans
Sálvate Tú – LosPetitFellas
No Copio – Crudo Means Raw
Mi Religión – La Etnnia y Alkolirykoz

Comentarios